Ночной черноморский рокфишинг: ловля горбыля, ставриды, скорпены...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ночной черноморский рокфишинг: ловля горбыля, ставриды, скорпены...

Ночь — лучшее время для ловли на Чёрном море. Именно в темноте ловится один из самых заманчивых местных трофеев, горбыль. В этот раз мы поговорим подробнее о «тёмной» части поездки в Абхазию. Всего в нашем распоряжении были две с половиной ночи. Откладывая сон на потом, все ночные часы мы провели на воде. Вообще-то, как таковой цели поймать горбыля в эту поездку у меня не было, хотелось просто половить разных рыб на разные приманки, поэтому первую пару часов до рассвета я провёл за ловлей ставриды и скорпены.

x3qmlMlGYGI

Всего в нашем распоряжении были две с половиной ночи. Откладывая сон на потом, все ночные часы мы провели на воде. Вообще-то, как таковой цели поймать горбыля в эту поездку у меня не было, хотелось просто половить разных рыб на разные приманки, поэтому первую пару часов до рассвета я провёл за ловлей ставриды и скорпены.

Освещённый пирс — место, с которого я начал знакомиться с морем Абхазии. Друзья сразу побежали ловить горбыля, а мне предстояло самостоятельно разбираться со ставридой.

Начав с достаточно длинного ставридьего червя на пелагической головке, я сразу начал чувствовать какие-то контакты и не мог понять, что это такое. Не может же быть столько поклёвок?! Оказалось, что может. Постепенно я пришёл к тому, чтобы укоротить червя, и дело пошло. Рыбалка эта очень азартная, сложно остановиться. За одну проводку в правильно выбранном слое воды происходит по несколько поклёвок, и это сильно затягивает.

7Eoa3XzMK o

Вдоволь наэкспериментировавшись и поняв, что лучше однограммовой головки с маленьким кусочком «стрейчевой» резины не работает ничего, а пилькеры не помогают увеличить размер добычи, я ушел на берег.

yE3 aw PgRM

Оставалось совсем немного времени до рассвета, и за это время я поймал первых в жизни «рыб-кактусов». Стоило чуть замедлить проводку, как приманку начинали атаковать скорпены. Море сразу произвело впечатление!

gEAeXazXtU4

gEAeXazXtU4

После поимки основных черноморских трофеев захотелось все же разобраться и с тем самым загадочным горбылём... Вся следующая ночь прошла в переездах. Искали валуны и глубину.

5gIQDwhBbkk

5gIQDwhBbkk

Вскоре после заката вдали от берега произошла поклёвка какой-то «особо бойкой скорпены». Уже на берегу свет фонаря упёрся в перламутровый бок рыбы — горбыль! Да, этот первый горбыль оказался слишком мелким для того, чтобы доставить какие-либо проблемы на вываживании.

flESaXY8etw

Дальше нас радовали лишь скорпенки. Я уделил время и кренкам, поймал пару колючек на диповый Jackall Chubby. Но оказалось, что кренки мало подходят к здешним условиям. Работать они начинают лишь с прибережной бровки, именно тут лопата воблера впервые упирается в камни. А ведь поклевки зачастую случаются «на дальнем кордоне»! Так что кренки лучше оставить для менее глубоких мест.

co5nxCLYCsk

co5nxCLYCsk

Следующих поклевок горбыля пришлось ждать долго, лишь к рассвету, встав на уже обловленное другом место, я с двух забросов вытащил двух небольших горбылей. Возможно, дело было в приманке, ведь Jackall Scissor Comb 2,5″ в корне отличается от мясистого Bait Breath Rush Craw 2,8″, которого рыба здесь проигнорировала, очень активной игрой лапок, расположенных вдоль всего тела. Было ли дело в приманке, в случае или в ловкости рук, я не знаю, но в дальнейшем мы чуть ли не дрались за несколько оставшихся «скиссор-комбов». Эти приманки принесли нам еще несколько горбылей, пока не погибли камнях или в пастях ласкирей.

55Z7ifyGqPg

55Z7ifyGqPg

Солнце уже поднялось, активизировались скорпены и ласкири. Чтобы по возможности отсечь последних, в качестве приманки пришлось использовать объемный трехдюймовый Dum-Dum Hog. Периодически потаскивая скорпен, я все же надеялся на горбыля.

Смена постановки, аккуратная проводка вдоль разрушенной бетонной конструкции, и кто-то виснет на крючке… Пара секунд вываживания — и потяжка на несколько метров! Да, это он! Как я ни старался, быстро выдрать на 0,6-м шнуре горбылика весом всего 400 граммов не получалось. Весь шнур, что я с трудом отвоевывал, горбыль с легкостью забирал назад. Недавно пойманный трехкилограммовый судак показался в сравнении с ним слабаком. Когда я принес рыбу к другу для «фотосессии», он с расстояния пять метров заметил, как трясутся мои руки!

EAFZO6M24Bo

Цель была достигнута, и можно было бы остановиться, но хотелось все же «укрупниться». Именно на это и ушла последняя ночь нашей поездки.

rVDXPE2Tz1g

Волны разбивались о камни. Под ногами хрустела галька. Впервые за поездку стало прохладно от поднявшегося ночного ветерка. Напоминание о возвращении домой… Где-то вдали небо рассекали молнии, красиво озаряя берег. Последние в этом году несколько часов ловли столь полюбившейся рыбы. Безуспешные часы поисков лишь прибавляли упорства. Друзья уже выполнили задачу, поймали горбылей граммов по семьсот, оставался лишь я один. Перемещаясь по наиболее перспективному участку протяженностью около пятидесяти метров, я пробовал разные приманки и проводки. Во что бы то ни стало мне хотелось достичь желаемого.

u KVtYQUsq4

u KVtYQUsq4

На первой протяжке после заброса ощущаю сопротивление – что-то подвисло. Рывок рыбы не заставил себя долго ждать! Фрикцион жалобно завизжал, нарушая ночную тишину! В кровь хлынул адреналин. Да, это было то, чего я ждал: сматывание метров шнура, несмолкаемый визг фрикциона и трясущиеся руки. В рыбе оказалось всего лишь 620 граммов. Это море…

uer6xuk4mG0

uer6xuk4mG0

Расслабившись после поимки, я начал с невероятной быстротой терять приманки. Когда у меня закончились все раки, на крючке оказался Bait Breath Bugsy 3,5″. Поклевка вновь произошла на самом выбросе. Сделав бросок на несколько метров, горбыль сразу дал понять, кто на крючке. Это вываживание я, наверное, запомню на всю жизнь. Около трех минут упорного перетягивания каната, три потяжки 5-10 метров; казалось, еще немного, и катушка задымится. Все время руки приходилось держать вытянутыми вверх, чтобы не пустить рыбу в камни, отчего к концу вываживания они очень устали. Горбыль, видимо, решил собрать все валуны, прочертив под берегом полуокружность радиусом около 10 метров. Пришлось побегать по камням. Что я испытал, взяв рыбу в руки, невозможно описать словами! Мой крик огласил все побережье.

JUvDJwwD1G8

0uHT6q0oHUw

Поделиться:
Поиск по сайту