Ловля форели в горах Абхазии
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля форели в горах Абхазии

Давно не спали. Вечер и ночь прошли на море. От впечатлений слегка кружилась голова. В семь утра после ночной рыбалки оказываемся в гостинице. Непродолжительные сборы, и мчим в горы. Последний день поездки будет посвящён форели! Сегодня по плану не просто ловля пеструшки, а еще и поиск запущенной радужной форели: в связи с чемпионатом Абхазии на участке длиной около трёх километров в реку было выпущено примерно 2000 экземпляров "радужки", и мы надеялись найти рыбу, ушедшую за нижнюю границу зоны.

3Rfg4xbzWDA
Горы прекрасны, а пейзажи великолепны. Шум воды заглушает все вокруг. Местные реки красивы, но и обманчивы. Вода настолько прозрачная, что не всегда удаётся правильно оценить глубину, поэтому перемещаться надо максимально осторожно! Падение в струю может привести к неприятным последствиям. Пару раз я, недооценив глубину, неожиданно оказывался по пояс в воде там, где, казалось, было сантиметров тридцать. Хорошо, что течения в тех местах практически не было.

JkyfvClBeGIJkyfvClBeGI
В условиях горной речки форель я ловил практически впервые. Понимание ловли, а точнее мест стоянки форели, пришло лишь концу рыбалки. Пеструшка держалась вблизи прогонов с самым слабым течением (а в условиях горной реки это все равно сильная струя), выискивая затишки и обратки.

vo7J eBQ4Fg
Также слишком поздно мы сообразили, что ошиблись с участком реки. Оказалось, что ниже зоны соревнований река несколько меняет свой характер: больший уклон и непроходимые берега затрудняют ловлю, а рыбы здесь меньше из-за отсутствия «правильных» прогонов. Вне зоны соревнований радужную форель мы так и не обнаружили, а выше, говорят, она поднималась.
Тем не менее, рыбалка получилась очень интересной. Азарт не отпускал меня, и с реки было очень тяжело уйти. Последний час ловли оказался самым результативным; стало понятно, где нужно искать рыбу, и я просто пробегал неперспективные участки, уделяя больше времени правильным точкам.

ypYlTgAhIDkypYlTgAhIDk
Также важна была и подача приманки. Абхазская форель клюёт не на все и не всегда. В качестве основного разведчика у меня выступала колебалка "Тля" 3 грамма, которая хорошо работает на сильном течении, но в перспективных местах рыбу удавалось долавливать воблерами. Наконец-то стало понятно, зачем вообще в форелевой ловле нужны медленно тонущие воблеры и суспендеры. Лучше всего под условия ловли из моей небольшой коробочки подходили Skagit Disigns Mets 40S и Jackall Flat Fly 50SP.

mxgfVGWoF0cmxgfVGWoF0c

Местная форелька никак не может похвастаться размером. Ни одной пеструхи весом сто граммов и больше я за эту рыбалку даже не видел. Однако клевали эти рыбки с сильными ударами, а сопротивлялись на течении очень бойко.

OQL7BWONqiI

В конце рыбалки у меня было пять минут на ловлю в так называемом "аквариуме" в соревновательной зоне, время поджимало.

На локальной точке скопилась радужка, которая, будучи уже вся переколота, все равно время от времени ловилась при правильной подаче нужной приманки. Сменив пару приманок, я все же увидел поклевку той рыбы, которую искал всю рыбалку, прыгая по валунам и пролезая по прибережным пещерам. На вываживании форель оказалась очень бодрой, не сдавалась до самого подсака, никогда бы не сказал, что в этой рыбке всего 200 граммов!

az99ObosyNYaz99ObosyNY

В горы я взял тот же комплект снастей, с которым провел три ночи на море. Не было ни времени что-то менять, ни желания. Вот так забавно получилось: имея с собой четыре спиннинга и пару катушек, больше я так ничего и не расчехлил. Универсальный комплект? Однозначно! Norstream Provokator 592UL + Shimano Exsence C3000M + YGK G-Soul Upgrade 0.3.

Поделиться:
Поиск по сайту