От неклюющего окуня к активным судакам и щукам
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

От неклюющего окуня к активным судакам и щукам

Поднятые ветром волны набегали на оголившийся берег Москвы-реки. Следов минимум, точки с окунем еще совсем свежие… Все предвещало хорошую рыбалку.

Полосатый клюнул с первого заброса, но удовольствия не доставил. Пара поклевок с точки, и все. Перемещаюсь постепенно по берегу, но рыбы минимум. Как-то грустно, обычно в начале зимы здесь и за 50 штук поймать можно, но не сегодня, видать.

Несколько окуней попались по 100–150 граммов, а потом стали клевать совсем «глаза» по 10–15 граммов, каких я здесь отродясь не ловил. Надеюсь, дело было только в низкой активности рыбы. Но надо было исправлять ситуацию, и я поехал «на низа».

1

Пришла пора подкрепиться. Пять минут — и на маленькой горелочке уже готов обед. Глядя на далекие огоньки, я представлял себе звонкие судачьи поклевки, которые вот-вот должны были произойти.

Поле, которое предстояло перейти, было пустынное и черное, а на часах — только полпятого. Конечно, ловить в темное время суток на нижней Москве-реке в одиночестве не очень уютно, но чего ни сделаешь ради хорошей рыбалки!

Вход в яму с прилегающей отвесной бровкой, подходящей к границе прямого и обратного течения, — как давно я хотел здесь кого-нибудь поймать, но почему-то никогда не выходило. А в этот раз все получилось. Когда кто-то стукнул по воблеру, я сначала даже не поверил, что это рыба.

2

2

Упитанный, но не очень активный судачок уже на третьем забросе схватил Jackall Rerange 130. А я боялся, что судак будет так же плохо клевать, как окунь!

Щука тоже отозвалась быстро. Снова прибережная бровка, но уже куда более мелководная. По поклевке было понятно, что взяла щука: сначала бодрая потяжка, а после подсечки зубастая сразу начала трясти головой и подниматься к поверхности воды.

3

3

Самые лучшие места были обловлены, оставалось обработать яму, которая, как выяснилось, тоже не пустовала. С трех постановок подряд я взял по одному клыкастому, но размер рыбы в самой яме был существенно меньше. Началось все со «стеклянного» судака граммов на триста, потом попался полукилограммовый, а последний весил уже около семисот граммов.

6

Нижняя Москва-река щедро раздает поклевки. Обычно так бывает в начале зимы, а потом все затихает до весны. Интересно, как будет в этом году?

Поделиться:
Поиск по сайту