День злых щучьих поклевок
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

День злых щучьих поклевок

В полной темноте и абсолютном одиночестве я двигался по извилистой тропинке, залитой водой. Заборы загораживают и без того тусклый свет далёкого города, поэтому подсвечивать дорогу приходится телефоном — моим единственным на сегодня фонариком. Призадумавшись, я потерял ушедшую в сторону тропу. Благо, в век информационных технологий дойти до любого места можно, смотря лишь в экран телефона. Неизвестная дорога привела меня к знакомому участку реки.

Как и следовало ожидать, на берегу не было никого. Одни только собаки напугали, незаметно приблизившись ко мне. Участок выбран правильно, ветра нет. Первая точка — ничего. А если попробовать под другим углом?

Понадобились три проводки по одной траектории, чтобы соблазнить хищницу. Щука прикусила воблер так аккуратно, что я не почувствовал вообще ничего. Зато на берегу зубастая никак не могла угомониться! Весы у меня в последнее время показывают только в унциях. Похоже, что я не на рыбалке, а на уроке математики: 43,2 унции. Нормальная щучка, но есть к чему стремиться.

1

1

Стоило мне только отпустить зубастую, как непонятно откуда на чистом дне взялся ещё один «пакет», оживший только через несколько секунд вываживания. Судак оказался хороший, но слишком уж тихий и добрый на вид. Ага, не тут-то было! За то, что я наколол его, он отомстил сполна, лишив меня предпоследнего 110-го воблера: дернулся на камнях и отломал лопату «Орбиту».

3

А ведь поначалу место казалось пустым!

Очередной заброс моего последнего «правильного» воблера в уже обловленное ранее место. Очень медленная равномерка. Нет, не на грани сбоя игры воблера, он на таких скоростях вообще не играет. Удар такой сильный, что я, как говорится, чуть не вылетел из сапог. Сидя на парах в институте, я постоянно вспоминаю этот момент.

Щука ударила на опережение, это мой любимый тип поклёвки! Но все ограничилось тем, что я подержал рыбу пару секунд и она ушла, оставив мне согнутую под 90 градусов струну.

Решил позвонить домой и, зажимая телефон между ухом и плечом. сказал, что буду поздно.

— Ну, все, спокойной ночи...

Только я договорил эти слова, как снова почувствовал сильнейший удар на опережение уже от другой рыбы и с другой точки. Щука спать явно не собиралась. Даже довольно мощный Norstream Rooky 842M согнулся до самой рукояти. На поверхности воды показалась отличная щука, весом под три килограмма. Весы показали 96,2 унции, что в переводе в граммы составляет около 2700. Достойная рыбка!

5

5

Воблер в самой глотке, немного закровила, но по опыту знаю, что для хорошей щуки это не проблема, уже завтра будет так же бодро кормиться.

4

Рыба продолжала клевать, и следующую поклёвку ждать пришлось не долго, но все ограничилось тем, что я дал судаку по зубам. А ведь я не успел проверить и половину точек...

На часах уже почти двенадцать, а вставать в шесть утра. Увы, пора двигаться домой, надо же знать меру! Залитая лунным светом тропинка уже не кажется такой темной, а места вокруг такими зловещими.

Поделиться:
Поиск по сайту