Раннее летнее утро
Главная Войти
Блог Александра Фроловского

Раннее летнее утро

Совсем недавно был рассвет, но солнце, не успев подняться над горизонтом, спряталось за тучи. Рыболовов, на удивление, немного. Это не может не радовать, ведь свободных мест больше!

2

Вооружился сегодня я всё тем же Norstream Alliance Light 732UL длиной 2,21 м (с тестом до 7 граммов) в паре с Shimano 17 Ultegra 2500. Шнур же намотал другой, вместо четырехжильного #0.3 — новенький Norstream Absolute AR X8 #0.6. Учитывая, что у восьмижилки вылет должен быть больше, чем у четырехжильной нитки, в забросе я сильно не терял, а вот запас прочности для борьбы с язем на сильном течении был очень кстати.

3

Начал, по традиции, с кренков. Уже не раз отмечал бросковые качества «Альянса». Действительно, даже воблеры, по массе близкие к нижней границе теста, летят отлично. Ловлю пару окуней, куда ж без них! Фотографирую и отпускаю обратно в реку.

4

Продвигаюсь вниз по течению, прочесывая акваторию. На очередном забросе кренка — удар, аж спиннинг чуть не вырвало из рук. Подсечка, Alliance в дугу. Язь давит вовсю, плюс течение. Здорово! Давно не получал такого удовольствия от вываживания. Спиннинг отрабатывает, словно пружина. В такие моменты начинаешь ценить средне-быстрый строй. И вот, наконец, мой первый спиннинговый язь в подсаке! Фотографирую и, дав ему передохнуть, отпускаю.

5

Сердце колотится, руки трясутся, хочется повторения. Продолжаю ловлю. Несколько мощных холостых поклевок. Как они это делают, непонятно: на кренках по два тройника, а они — мимо… Пробую другие приманки, благо универсальность снасти позволяет. Тишина. Лишь на вертушки то и дело откликаются окуни.

6

Меняю пару мест. И вот — бабах! — есть, сидит. Язь явно боец, но снасть отрабатывает, как надо, и он неминуемо оказывается на фотосессии.

7

Часы показывали, что время, отведенное на рыбалку, подошло к концу, и пора было собираться. Но впечатление осталось непередаваемое. Обязательно повторю язевую рыбалку в ближайшее время.

Поделиться:
Поиск по сайту