Новый Norstream Areal ARNS 702L: первые впечатления
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Новый Norstream Areal ARNS 702L: первые впечатления

В 2015 году знаменитая серия спиннинговых удилищ Norstream Areal была существенно доработана. Конечно же, самое заметное отличие новых «Ареалов» (получивших название Areal New) — в дизайне. Внешность «Ареала» стала более стильной и современной, не потеряв при этом узнаваемости - вы сразу же отличите это удилище от множества других. Спиннинги получили новые удобные рукоятки из EVA, хорошо лежащие в руке и позволяющие при необходимости положить палец на бланк, повысив чувствительность снасти. На Areal New по-прежнему устанавливаются пропускные кольца Fuji SiC в титановых рамах, но размер их стал меньше; изменилась и схема расстановки колец. Это позволило сделать спиннинги более быстрыми в динамике, что, в свою очередь, повлияло и на их бросковые характеристики (новые «Ареалы» стали бросать ещё дальше и точнее), и на возможность  ловли с приманками, требующими анимации удилищем.


Спиннинги Areal New со дня на день появятся в продаже, а пока же нам хотелось бы поделиться с читателями газеты впечатлениями рыболовов, уже успевших попробовать в деле во время полевых испытаний одну из моделей — Areal New ARNS 702L.

Максим Дубковский, Орёл

Хорошо, что при обновлении серии разработчики изменили катушкодержатель на более легкий и удобный, позволяющий класть указательный палец на комель удилища и чувствовать даже малейшие задевы приманки за подводные растения и подводных обитателей. Благодаря новой схеме расстановки колец и уменьшению их размера, новый спиннинг стал «злее» своего предшественника. Также стоит отметить появление петельки для крючка, теперь не нужно цеплять приманку за кольцо или нести ее в руке.


Неоднократно доводилось убеждаться в универсальности Norsteam Areal New ARNS 702L. Подходит он и для ловли щуки на джиг, и окуня на отводной. Но все же полностью свои достоинства этот спиннинг раскрывает в ловле голавля и жереха на течении. Были и выезды с ним на жереха, на которых Areal проявил себя во всей красе. Управлять небольшими воблерками (35–60 мм) им очень удобно, минноу до 70 мм протвичиваются без каких-либо провалов. Кроме того, можно использовать вращающиеся и колеблющиеся блесны до семи граммов, с которыми «Ареал» справляется на отлично: бланк не проваливается, а блесны улетают за горизонт. Несмотря на свою легкость, «Ареал» обладает очень солидным сдерживающим ресурсом, им удавалось уверенно держать под контролем жерехов по 2–3 кг.


Отличился ARNS 702L и при ловле голавля на различные приманки. Он справился как с мелкими, легкими микроколебалками и воблерами, так и с упористыми крэнками по 5–6 г. Маленькие приманки неплохо летят и контролируются на проводке. А крупные крэнки улетают за горизонт благодаря строю спиннинга, который выстреливает приманку, как катапульта!

Хоть 702-й и предназначен для ловли на блесны и воблеры, он отлично подошел и для легкого джига. Информативный кончик позволяет отслеживать грузик весом 2 г в ветреную погоду, а груз 4 г + 2-дюймовая приманка на ветру отлично стучат в руку. Максимум, что комфортно кидать силовым забросом, — это груз 7 г + приманка 3 дюйма, и спиннинг справился на отлично! По первым ощущениям, 8 г + приманка 3 дюйма — это верхний предел для данной модели.
Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что норстримовским разработчикам удалось сделать всеми любимый Areal более универсальным и притом более современным и стильным.

Андрей Железный, Домодедово

Так как знакомство с Areal New у меня произошло в районе проведения турнира «Большой голавль», ловил я на норстримовскую новинку именно лобастого. И это было, с моей точки зрения, абсолютно правильно, так как хороший универсал средней ценовой категории лучше всего подходит именно для голавлевой рыбалки, где используются разные типы приманок.

После ловли намного более «злым» предсерийным Norstream Provokator с близкими заявленными характеристиками, я получил истинное удовольствие от дальности полета легких приманок с новым Ареалом. Конечно, чувствительность здесь не такая, как у более дорогой серии, но для уверенного контроля за микроколебалками весом 2,5-3 грамма и ее было вполне достаточно, а все поклевки и робкие касания голавлем приманки четко передавались в руку. Свою мощность на форсированном вываживании голавликов весом 600-700 грамм среди коряг «Ареал» смог показать сполна. Запас прочности у семифутового (213 см) бланка с тестом до 12 грамм велик, поэтому даже для относительно крупного голавля или жереха спиннинг явно не будет слабоват.


Что касается теста, то здесь нижняя граница вполне честна. По крайней мере, работа с компактными микроблеснами массой от 2,5 грамм оказалась достаточно приятной. Верхнюю границу превышать мне было просто нечем и незачем, однако почти 10-ти граммовый Jackall Chubble спиннинг забрасывал более чем уверенно. Так что верхнюю границу теста тоже вполне можно считать честной.
Про работу на рыбе я уже немного сказал, но хочется добавить, что благодаря достаточно мягкой средней части, удилище хорошо «вяжет» клюнувшую рыбу. Если бойкого голавля удалось засечь, то в 90% случаев он оказывался в моих руках. Даже засеченные за самый край губы безбородым одинарником рыбы вываживались без труда.

За время испытаний мной было поймано очень много мелких и несколько приличных голавлей, сходов было объективно немного. Часто голавль при атаке промахивался мимо приманки, но это уже не вина спиннинга.


По приманкам мне довелось испытать Areal New с микроколебалками, небольшими вертушками, а так же с разноразмерными воблерами, обладающими собственной игрой. Со всеми этими типами приманок спиннинг справлялся на отлично. Хороший контроль проводки при ветре и сильном течении, дальний заброс и хорошие возможности управления приманками в сложных условиях – всего этого у «Ареала» не отнять. А вот половить джигом и потвитчить, пусть даже небольшие воблерки, у меня возможности не было. Думаю, в разумных пределах спиннинг с ними справится.
Скажу честно - я предпочитаю более длинные и более чувствительные спиннинги при ловле голавля, но и с семифутовым «Ареалом» особого дискомфорта я не почувствовал. К фурнитуре у меня вопросов также нет – все те же легкие и надежные, проверенные временем однолапые кольца Fuji со вставками из карбида кремния (SiC) в титановой оправе. Никаких перехлестов и проблем с тонким шнуром у меня на обновленном «Ареале» не возникло.

В общем и целом Areal New 7’0” с тестом 3-12 грамм мне понравился. Сложно будет поспорить с тем, что новый «Ареал» – хороший голавлевый спиннинг.

Источник: газета "Рыбак рыбака"

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту