Гроза озерной щуки: обзор спиннингового удилища Norstream Rooky 662M
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Гроза озерной щуки: обзор спиннингового удилища Norstream Rooky 662M

Предлагаем вашему вниманию очередной обзор с сайта fMagazin. Слово его автору: «Озера и пруды, на которых ловлю щуку, совершенно не похожи друг на друга. Только берега редко бывают свободными от неприступной стены растительности, если не частокол из верб, так заросли камыша. А вот глубины сильно разнятся. Где-то все пять метров до дна, а на некоторых лишь по колено. Захламленность дна зачастую не позволяет полноценно использовать джиговые приманки. Воблеры, раттлины и колебалки – это основное.

Нельзя сказать, что у меня возникла острая потребность в новом спиннинге, скорее ее не было вовсе, подходящих по всем параметрам удилищ имелось даже несколько штук. Но приятель, с головой окунувшийся в ловлю голавля и полностью перешедший на легкие снасти, дал, как он выразился, «оценить» два практически новых спиннинга. Первый я решительно забраковал после нескольких забросов и вернул хозяину, а вот Norstream Rooky 662M сразу стал как бы продолжением руки. Одна рыбалка, вторая, третья… В итоге после наиболее правильной комбинации «сначала стулья, потом деньги», спиннинг остался у меня. С того времени пошел уже третий год.

01

02

03

Спиннинги в личном арсенале появляются по-разному. Большая часть выбирается в магазине по собственным ощущениям, внешнему виду и «на потрях». Что-то покупалось в интернет-магазине по интуиции, либо доверившись положительным отзывам, как, например, старший брат обозреваемого и ранее мной описанный Norstream Rooky 702MMH с тестом 8-32 гр. Некоторые модели мне привезли друзья, сообщавшие свое восприятие характеристик по телефону. Естественно, иногда случались и разочарования, и досада от неудачного приобретения. С Rooky 662M, прошедшим предварительный прогон, такого никак произойти не могло, и третий сезон я им периодически с удовольствием ловлю. Что же в нем такого привлекательного? Рассмотрим все по порядку.

04

05

06

Norstream Rooky 662M имеет длину 1,98 метра, тест по приманкам 5 – 25 грамм, строй быстрый. Вес спиннинга 121 грамм. Кольца SIC. Для зацепа крючка приманки перед рукояткой примотано колечко хуккипера. Рукоятка разнесенная из ЭВА, гайка катушкодержателя верхняя.

Дизайн неброский, лаконичный, без всевозможных «украшательств». Коричневое с черным и технические данные на комле некрупным шрифтом.

07

08

Универсальность спиннинга обеспечивают хорошо выверенные характеристики бланка. Сам спиннинг упругий, вершинка достаточно жесткая. Но это вовсе не кол для бездумного «дерганья», есть и определенный отыгрыш и момент ощущения приманки. Нет, не в идеале для всех видов ловли, это было бы просто нереально. Да еще и за такую скромную стоимость. Но на очень приличном уровне.

09

С Rooky 662M возможно осуществить полноценную проводку воблеров различного типа. Кренки весом от пяти граммов уверенно забрасываются и отзываются отчетливой вибрацией в бланке. Составники можно очень деликатно провести между кувшинок и островков травы. Без нареканий твичатся среднего заглубления воблеры минноу в диапазоне размеров 60 – 110 мм. Упругость вершинки позволяет производить как резкие рывочки, так и плавную доводку приманок. Возможно проделывать любые манипуляции с диповыми минноу и шедами, имеющими длину тела до 90 мм.

10

11

12

13

14

15

16

17

С раттлинами весом до 14 грамм все получается замечательно, а для более тяжелых найти практическое применение на окрестных озерах и прудах мне просто не удалось. Думаю, если не пытаться проделывать ступенчатую проводку с резкими подбросами, то до верхнего теста спиннинга, обозначенного цифрой 25, вешать и ловить приманками класса VIB вполне реально.

18

19

20

Что-то тактильно прочувствовать при джиговой ловле с Rooky 662M возможно при весе груза граммов эдак от десяти, а четырнадцать уже «стучат» на твердом дне уверенно. Но ловля на стоячей воде, да еще и небольших глубинах, это всего-навсего 6 - 8, максимум 10 грамм. А на дне, как правило, толстый слой ила. Да будь он хоть и тонкий, никакой «чуйки» на малых весах ждать не стоит. Все внимание приходится обращать только на провис шнура. Тем не менее, при имеющихся условиях процесс проводки не напрягает и даже оказывается вполне контролируемым. На течении же или при наличии достаточной глубины, когда нужен вес головки свыше 12 грамм, ловить джигом получается заметно комфортней.

21

22

23

24

Озера, пруды, небольшие реки, там, где в первую очередь применимы различного типа воблеры, это именно то, где спиннинг Norstream Rooky 662M покажет себя с самой лучшей стороны. При необходимости им запросто можно побросать блесны и джиговые приманки. Скромный и надежный инструмент для ловли щуки и окуня.

Peskar68

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту