Jackall Timon: Tricoroll & Co.
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Jackall Timon: Tricoroll & Co.

Продолжим знакомство с приманками Jackall Timon, появившимися недавно на российском рынке. В этот раз представляем воблеры-минноу и другие приманки с аналогичной геометрией.

Пожалуй, самое интересное семейство в категории минноу – Tricoroll. Эти приманки разрабатывались для ловли форели в быстрых реках, поэтому они стабильно работают на течении любой силы. Но и в спокойной воде игра приманки не менее привлекательна для рыбы.



Воблеры серии Tricoroll легко узнать по вытянутому, сильно сжатому с боков телу с горбинкой. Приманки представлены в четырех вариантах плавучести: плавающие, суспендеры, тонущие и быстротонущие. Тонущие модели очень привлекательно дрожат и покачивают боками на паузе, благодаря чему отлично подходят для ловли пассивной рыбы методом stop&go. Но полнее всего они раскрывают свои качества при твитчинге. Вести воблеры лучше короткими рывочками с периодическими паузами. Некрупные модели (47 и 55 мм) будут безошибочным выбором для ловли форели, окуня и белых хищников, приманки покрупнее (67 и 83 мм) можно использовать и для щуки, судака или жереха.

Jackall Timon Midia – плавающие воблеры, выпускаются длиной 53 и 88 мм. Приманки классических для минноу пропорций, с довольно крупной лопаткой, расположенной под небольшим углом к телу. Одинаково успешно их можно использовать и на течении, и в стоячей воде. Воблеры Midia привлекают рыбу как при равномерной, так и при рывковой проводке, однако твитчинг стоит признать основным методом анимации. Лучше всего вести приманку сериями из 3–4 рывочков с паузами на несколько секунд. На паузе воблер начинает медленно всплывать, и именно это зачастую служит сигналом для атаки. Модель длиной 53 мм отлично подойдет для ловли окуня, форели, голавля и других некрупных хищников, с 88-миллиметровым воблером можно целенаправленно охотиться за судаком или щукой.

Jackall Timon De-PUP
– приманка, относящаяся к классу глубоководных воблеров-минноу («дипов»). Но если обычно такие воблеры отличаются солидными габаритами, то здесь все компактно: длина тела всего 47 мм при массе 1,8 г. Хороший вариант для ловли окуня на косах, буграх и свалах – как и голавля в приямках и на глубоких перекатах. Приманка обладает привлекательной высокочастотной собственной игрой, поэтому ее можно использовать для облова приглянувшихся участков с равномерной проводкой, но все же лучшие результаты она показывает при твитчинге или проводке с паузами. На паузе воблер довольно быстро всплывает. При ловле окуня хорошо работает проводка мягкими ритмичными рывочками с паузами на 1–3 с. после каждого из них. Воблер оснащен двумя одинарными крючками без бородок, это позволяет не только минимально травмировать рыбу, но и снижает количество зацепов.

Dartrun – новая модель, которую можно отнести к категории «раттлинов», или «вибов». Правда, раттлин это весьма условный: погремушки здесь нет. Сами японцы относят эту приманку к классу dart minnow.

Модель предназначена для придонной ступенчатой проводки. Благодаря особой форме тела и положению балансировочного груза, на дне она фактически стоит на голове, задрав вверх хвостик, что уменьшает число зацепов и пустых поклевок. Можно вести воблер обычной ступенькой, подматывая леску с помощью катушки, а можно анимировать короткими рывочками, во время паузы дожидаясь касания приманкой дна. При рывочках приманка мечется из стороны в сторону, напоминая воблер-минноу. Длина Dartrun 46 мм, масса 3,4 г.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту