Добро пожаловать в Team Stage или 97 грамм исключительного удовольствия
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Добро пожаловать в Team Stage или 97 грамм исключительного удовольствия

Спиннинг Norstream Stage 7'6" до 21 грамма по-своему знаковый спиннинг. Это не та "серость", которая выпускается, продается и забывается. Несмотря на то, что в продаже он уже несколько лет, его обсуждение ведется регулярно. Эта удочка, словно голливудская звезда шоу-бизнеса: одни ее возносят до небес, другие, примерив на себя роль папарацци, готовы щелкнуть затвором в мало-мальски "выгодный" момент. Константин Кузьмин, Алексей Шанин, два моих товарища д. Вова Щукин и д. Вова Лазарев так или иначе говорили за Стейдж. Крайний сторонний отзыв в отношении Стейджа был примерно такой: "Что-что, а Стейдж не продам!". С учетом человека, произнесшего эту фразу, это выглядело сильно убедительно в пользу Стейджа. В скором времени, мне представилась возможность сделать десяток забросов Стейджем д. Вовы Лазарева, и я взял у Кирилла Гущина на первое время выставочный образец. Насколько я владею ситуацией, в выставочном зале Мира Рыболова есть спиннинги - образцы большинства палок Norstream и любой желающий может взять на пробу…

На рыбалках я попытался максимально дистанцироваться от отзывов коллег и прочувствовать Стейдж, как будто слышу о нем в первый раз. И после первой же рыбалки я для себя понял, что мне необходим такой спиннинг…

Характер состоявшихся на данный момент стейджевых рыбалок хорошо передает парочка фотографий… :-)

Фото 1. Сначала на работу, потом на рыбалку!
Фото 2. Вот прямо напротив отдыхающих господ, в трех метрах от берега, одна из самых стабильных точек…
Фото 3. Канал в самом центре Москвы - очень хороший полигон для джига и дип-твитчинга.

Говорить о больших и серьезных уловах не приходится, но общее впечатление о спиннинге сложилось, но обо всем по порядку.

Во-первых, у меня как-то все складывается так, что все удочки подбираются одного класса. Я ловлю на них, выделяю сильные и слабые стороны у каждой модели, одни мне нравятся больше, другие меньше. Одни я оставляю, вторые продаю либо возвращаю на базу. Стейдж есть сам по себе, мне и сравнить особо не с чем, если только с Драгоном… но последний в несколько раз дешевле, поэтому не буду. Во-вторых, это мой второй спиннинг стоимостью за 10000 рублей... И сравнений с одноклассниками я провести не могу, поэтому все на данный момент стоит в простой плоскости: нравится мне или нет.

Ручка: С точки зрения эргономики и с учетом длины спиннинга в 7'6" она очень удобная и, я бы сказал, бархатная. Природная пробка и почти никакой синтетики и железа. С точки рения конструкторских решении, на первый взгляд, - не бесспорна. Но здесь нужен полноценный опыт пары-тройки сезонов… Мой любимый форгрип на конус, возможность положить указательный палец на бланк, грамотная длина, очень удобная в захвате и на забросе. Все очень приятно!

Фото 4. Ручка и среднего роста спиннингист.

Строй: Очень сложно описать словами: я бы сказал регулярный экстрафаст: чуть более медленная вершина очень плавно перетекает в более быструю и податливую середину, которая в свою очередь переходит в еще более быстрый комель. Спиннинг очень живой, с душой.

Катушка: Большинство рыбалок прошло с Ryobi Excia 1000 c плетеной леской Stren SuperBraid 8 либров. В плане баланса проблем нет никаких. На крайней рыбалке ловил с Daiwa Caldia Kix 2000 и плетенкой Line System Kobune 0.8-понравилось больше. А это лишь означает, что Дайва средней ценовой группы размером 2500 будет оптимальна, а мне есть смысл рассмотреть вопрос о покупке современной катушки размером 2500. Подумываю о "Фримсе" 11 года, 240 грамм. Думаю, встанет в идеале.

Заброс. Stren SuperBraid-нитка по современным меркам кондовая и примитивная: толстая и нелетучая, но даже несмотря на это, бросок легких приманок нормальный. Кстати говоря, если понимать тестовый низ спиннинга, как начало работы бланка на забросе, то на Стейдже, по мне, он честный: вертушки №1 и №2 уже заметно прогружают на забросе бланк.

По верхам не грузил. Максимально ставил воблер Jackall DekaHama-ku-ru R (17 грамм). Никакого дискомфорта при забросе не ощутил.На Line System Kobune 0.8 добрасывал 6 грамм + небольшой твистер - релакс до противоположной кладки на канале на аккуратном забросе, потому что вкладываться в заброс там, все равно, что стрелять картечью по машинам. Любителей цифр и желающих узнать дальность в метрах приглашаю в Гугл-карты, участок канала читается по фотографиям.

Твитчинг. Удивительно, но мне понравилось им твитчить некрупные минношки в размере 45-65 мм. Но если учесть, что верхний тест спиннинга обозначен как 21 грамм, то под твитчинг минноу щучьего размера он, все-таки, условно-пригоден, т.е. в случае необходимости потвитчить можно, а вот когда твитчинговая проводка будет одной из основных, то нет. Край по твитчингу: неупористые минноу 80-100 мм типа ZipBaits Orbit 80 SR. Мой любимый Jackall Magallon на стоячих участках речек протвитчивается, а вот потаскать его против струю и сделать нужную МНЕ проводку получается с приложением усилий…

Фото 5. Мягкая проводка вдоль травочки Jackall Magallon"a на Подмосковной речке.

Средние по размеру окуневые ДипТвитчевые шеды протвитчиваются хорошо:

Фото 6. Новинка на Российском рынке: Jackall Soul Shad 58 SP, Norsream Stage до 21 грамм, агрессивный акцентированный твитч.

Попперы и Уокеры

С попперами у меня вообще всегда было на "Вы", но недавно нашел шнурков, клюющих на поппер, поэтому палочку удалось погонять и с ними. Общий вывод такой: для некрупных попперов очень подходит (крупных у меня нет), можно как рывок сделать так и мелко-мелко потвичить в стиле уокерной проводки. Под уокеры подходит очень хорошо. Вообще уокеры любят "незлые" палки. Это заметно даже на японских роликах: уокерные спиннинги у простафферов заметно менее жесткие нежели твитчиговые. По уокерам Стейдж отлично работает от 6 сантиметровых Anres Rapid Pencil до …. Максимально, что ставил Jackall MadSucker 95-без нареканий.

Фото 7. Этот поппер сантиметров 5. Название что-то типа Катчуичи, давно покупал…

Фото 7-8. Полупоппер-полууокер Jackall Boil Trigger. Стейдж позволяет его вести как поппер резкими рывками так и твитчами как уокер.

Вертушки. Я никогда не любил вертушки, но в последнее время проникся и купил их больше, чем за все прошлые годы вместе взятые…Просто окунь у меня на одной речке гораздо лучше клюет на "меппсы", чем на японские воблеры…

Вертушка - это очень сложная и интересная приманка, ощущения от ее ловли похожи на джиг: по течению игра ощущается сильно хуже нежели против, от массы вертушки зависит глубина, на которой ей можно ловить… Вертушка - это далеко не "идиотбейтс". Дак вот Стейдж - это мой второй спиннинг, который помог мне понять вертушку и управлять ею (с моим минимальным опытом). Я так очень аккуратненько назову комфортным низом при проводке против сильного течения - Mepps Aglia Long #1. Именно при проводке Лонга единички указательным пальцем на бланке чувствуется напряжение бланка. Вибрация в руку и в кончик спиннинга начинается с лепестков покрупнее. Особенно мне понравилось, ощущение завода Аглии толи двойки, толи единички: заброс поперек течения, закрыл душку катушку, оборотом выбрал слабину и тут как будто скорость в автомобиле переключили с высшей на низшую: бланк вздрогнул, нагрузился и приятно зажжужал…

Фото 9. Один их тех окуней, что "подсадил" меня на вертушки.
Фото 10. Меппс единичка-вертушечный низ Стейджа.

Больше мне сказать по этому вопросу нечего.

Кренки.

На фото 11 можно наблюдать трехсантиметровый плавающий кренк от Ugly Duckling, струнный поводок 7 см и "стрен", от такой снасти ортодоксальный ультралайщик был бы в предобморочном состоянии, но а я после первого оборота катушки влюбился в сочетание Кренк + Стейдж-чуялка выше всяких похвал!

Фото 11. Кренки и Стейдж = Любовь. :-)
Фото 12. Хорнет от Асакуры - ловить одно удовольствие…

Джиг

При отсутствии ветра и плетенке 0.8 проводка 4 граммово чебурашки легко и непринужденно отслеживается по концу. А вот 6 грамм на ракушках четко в руку, причем в руку по-настоящему и без напряга. Впервые я так четко слышал 6 грамм в руку! Причем интересно наблюдать перемены в ощущениях. На том участке канала на котором я ловлю, дно почти исключительно ил, но кое-где есть поля ракушки. И ощущения примерно такие: ступенька - упало - ступенька -упало - ступенька - упало -бум в руку - ступенька - упало - бум в руку - ступенька - упало… Когда происходит "бум в руку" значит джиг упал на ракушку или какой-то техногенный хлам. Говорить о восьми градациях дна не приходится, но о двух со всей ответственностью… Ощущения от полного понимания дна потрясающие!!! Переоценка ценностей в мозгу произогшла…

Ползущая по дну проводка джигголовки с постукиваем также изумительно контролируется даже на весах грамма в 3…

Но на канале обнаружился пока первый и единственный минус спиннинга- малость не хватает упругости кончику хлыста: если начинает дуть ветерок, который надувает дугу из плетенки, которая в свою очередь нагружает кончик, и с отслеживанием 6 грамм на выбросе начинаются проблемы - падение приходится на первых ступеньках отслеживать по провису нитки, который с пестрой ниткой слабо заметен…

Фото 13. Головка грамма 2,5…
Фото 14. Это первый судачек, пойманный мной на канале. Техника - стучание джигом по ракушкам с медленным верчением ручки катушки.

Я уверен, что удочка будет очень хороша с Каролиной и легким Техасом.

Поклевка.

Веду вертушку и чувствую: тук…тук…тук… Чего за канитель…??
Вышел на мост, вода как слеза.

Фото 15. Мой полигон!

Делаю проводку очень медленно, часто вообще перестаю крутить ручку катушки- сильное течение крутить вертушку и без моего участия. Вижу как из травы со дна поднимается окунь размером с классику Московского окуня и бьет в лепесток, а я в этот момент чувствую этот самый "тук"… Обалдеть, на поклевку-это самая сенсорная палка из тех что я ловил…

А поклевка окуня на падении джига не передать словами, это нужно почувствовать!!!

Фото 16. Способность передать поклевку даже такого микроокуня у Стейджа - просто чума!!!

Общий вывод

Изумительнейший кренко-джиговый инструмент с возможностью прицепить вертушку, уокер, небольшой поппер и не потерять при этом в удовольствии ловли с отменным качеством передачи поклевки и превосходной работой в первой половине заявленного теста.

Этот спиннинг ДЛЯ МЕНЯ - переход на некий новый? более высокий уровень понимания снасти и ловли.

Добро пожаловать в Team Stage, Санек!!!

P.S. Вторую половину теста проверим осенью и зимой…может и рыбка нормальная клюнет! ;-)

Александр "Санек" Рыжов,
22.07.2011 г.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту