Безынерционная катушка Mitchell MX9, или второе пришествие «Флюгера»
Главная Войти
Мысли на досуге

Безынерционная катушка Mitchell MX9, или второе пришествие «Флюгера»

Многие, наверное, помнят успех семейства безынерционных спиннинговых катушек Mitchell Advanced, а особенно флагманских серий Mitchell Mag-Pro Lite и Mitchell Mag-Pro Extreme с корпусом и ротором из магниевого сплава. Семейство это было придумано для поднятия на европейском рынке престижа марки «Митчелл», которая после приобретения её «Пьюр-фишингом» (Pure Fishing, на тот момент в составе Jarden) совсем захирела и позиционирование которой стало совершенно непонятным. Именно придумано, а не создано или разработано, поскольку все эти Mitchell-Advanced были переименованными «флюгерами» (Pflueger), хорошо известными по американскому ассортименту Pure Fishing, но почти не известными в Европе (впрочем, «Флюгер» и в Штатах часто как-то оказывается в тени, хотя имеет репутацию марки, неизменно предлагающей приличные вещи по разумным ценам).

Катушки оказались довольно удачными, долго оставались в ассортименте, но в конце концов маркетинговые соображения взяли верх и было «долгоиграющее» семейство безынерционных катушек Mitchell Mag-Pro первого поколения списано в архив — вместо него компания Pure Fishing представила новинки сезона 2016 года, получившие индекс R и совершенно другой внешний вид. Вот здесь об этом можно почитать подробнее.

Кто-то тогда нахваливал новых пластиковых монстриков (может быть, и «по долгу службы»), кто-то пришел в ужас, но хоть и говорят, что о вкусах не спорят, а практику в качестве критерия истины никто не отменял. Пластиковые флагманы продавались (и покупались), рыбу ловили, однако лавров марке «Митчелл» не принесли, как, впрочем, и новая «трехсотая» серия, с которой они имеют явное родство по дизайну. Характерно и то, что на американском рынке «магниевые» прототипы Mitchell Mag-Pro Lite и Mitchell Mag-Pro Extreme все это время продолжали оставаться в ассортименте тамошнего «Флюгера» под названиями Supreme XT и Patriarch (наряду с более простыми и дешевыми родственными моделями) — не зря же эта марка считается консервативной! Более того, у «Флюгера» появилась еще более легкая версия того же самого — Pflueger Patriarch XT.

Прошли три года, у Pure Fishing в очередной раз поменялась «крыша», и что же мы видим? «Дальнейшее развитие» (как любят говорить рекламщики) «поколения R»? Нет, в Европе — второе пришествие «флюгеров». Ибо представленные как новинка сезона 2019 года катушки Mitchell MX Spinning являются не чем иным как в очередной раз переименованными «флюгерами».

mitchell mx spinning reels

Достаточно одного беглого взгляда, чтобы понять: Mitchell MX6MX5 — его упрощенная версия в черном) — это тот же Pflueger President. Речь тут идет о пластмассовых катушках рациональной конструкции вполне гармоничного внешнего вида. А вот если присмотреться, то можно заметить, что ротор выполнен «по мотивам» одного из роторов некоего ведущего проивзодителя (в то время как «скелетные» роторы моделей R вызывают ассоциации с «воздушными» роторами другого производителя.

mitchell mx6 vs pflueger president

Значительно интереснее, но и намного дороже другие близнецы — Mitchell MX9 и Pflueger Patriarch XT.

pflueger patriarch xt vs mitchell mx9

Как уже говорилось, это «дальнейшее развитие» предыдущих флагманских серий, причем упор тут сделан на еще большее облегчение катушек. Цифры впечатляют: катушка 25-го размера весит, согласно каталогу, 150 граммов. Правда, тот, кто видел ее живьем, а не на картинке, знает, что это такая малюююсенькая штуковина, поначалу даже не воспринимаемая всерьез. Катушка 30-го размера, весящая 175 г, чуть побольше, но тоже не великан.

mitchell mx9

Ну и дырок, конечно, тут понаделали, где только смогли. Тем не менее, толковая в целом схема, нормальная внешность (не столь футуристическая, как у новых 300-х или R), использование магниевого сплава, десять шарикоподшипников (из них два в рукоятке и два в ролике лесоукладывателя) и неплохие отзывы (прежде всего о «флюгерах», которые продаются уже долгое время) заставляют присмотреться к этим аппаратикам повнимательнее. И если вам нравились «маг-про-лайты» и «маг-про-икстримы», то почему бы не попробовать и MX9? Цена, конечно, по нынешним меркам у них не бросовая, примерно от десятки, но где вы еще найдете «магниевую» катушку за такие деньги? С другой стороны, по десять-одиннадцать тысяч на рынке есть много разных интересных «немагниевых» катушек...

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту