Чемпионат России-2016, лодки, Конаково
Главная Войти
Рыболовная академия

Чемпионат России-2016, лодки, Конаково

 Вот и закончился главный для нашей команды турнир года — Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок, проходивший на Иваньковском водохранилище с 1 по 4 сентября. Довольны ли мы результатом выступления? — категорически нет! Сделали ли всё, что могли? - да, безусловно, упрекнуть себя не в чем. Значит, вывод прост и неутешителен — результат вполне закономерен.
P1000891 
 Про летние тренировки подробно писать не буду — трудовые будни, рутина, не одна сотня км по воде, не одна сотня литров бензина... поиски, поиски, поиски этой хитрой рыбы в этом сплошном лабиринте рельефа... Ненавижу Иваньку!!! - сказал я как-то ребятам... на один пойманный зачетный хвост приходилось две десятка незачетных, и эта пропорция сохранилась и в официальных тренировках, и в игровых турах.
Правильной рыбы, вернее мест её обитания мы так и не нашли, ловили только «выходную» в моменты её активности.
   На первую свободную тренировку в день заезда я вынужденно вышел один, так как Димка провожал сынишку первый раз в первый класс. На точки, предназначенные для игры в турах, я естественно не вставал, крутился неподалеку, искал новые постановки. Нашел за день только одну, поймав с неё суперзачетного берша, попробовал половить в траве — сплошное шнурьё, лишь под конец тренировки, обследуя жесткую прирусловую бровку со свалом с 5 на 11 метров, сверху получил оглушительную поклёвку щуки на 3+. Время уже было неигровое — начало четвертого вечера, рыба явно выходная, и, отпуская её в родную стихию, я попросил её перенести завтрашний-послезавтрашний обед на более раннее время.
Вторая, официальная тренировка была посвящена в большей степени поискам щуки в траве, и она убедила нас с Димой, что играть будем на рельефе.
   План на 1 тур — джиг, джиг и джиг, особо не задерживаясь на точках, отскок за окунем — любым, лишь бы закрыться, и снова — джиг, с обязательным заходом на точки, где с утра поклёвок не было. У Славки с Серегой в плане кроме рельефа был заход в траву, где на тренировках они ловили зачётных щучек. Задача на 1 тур — по 10 рыб с одним-двумя бонусами кроме окуня, 2+ на экипаж, что по нашим представлениям позволяло бы нам оставаться в игре и бороться за призовые места во втором туре. В бой решил взять два спиннинга — Норстрим Динамик F1 — основной джиговый плюс отвод и Графитлидер Тиро ML — лайт-джиг плюс трава, если придется. Дима снарядил два Норстрим Кандо
Со старта мчим (сильно сказано про наше передвижение по воде на ПВХ под мотором в 10 лс — еле успеваем маневрировать на боковых волнах от обходящих нас соперников) на первую точку, до неё полчаса хода. Пусто, на следующей — только мелочь, наконец, с третьей постановки ловлю жирного берша и еще одного на 25 см. Пока его оставляем, хотя понимаем, что уснет и усохнет. Мелочь одолевает практически на всех постановках. Созвон с ребятами — у них с рельефа — ноль, в траве — одна щука 42 см и пара окуней, уходят снова на рельеф. Слабо, по времени пора и нам идти закрываться полосатым, но решаем зайти ещё на пару джиговых точек. На одной из них с первого же заброса с гребня бугра наконец-то ощущаю жесткую поклёвку, есть бонус! - щука на 3100 в подсаке!
Нас тут же срисовывает стоявший невдалеке экипаж соперников, делая полный круг вокруг нашей лодки, ну и бог с ними, а нам пора за окунем. Закрываемся быстро, у напарников посложнее, поэтому передаем им координаты этой точки, а сами, не укрупняясь, уходим на оставшиеся полтора часа в свободный поиск за более крупным полосатикам в район, знакомый нам по зимней ловле на блесну. С одной из постановок у меня с косы и с бровки по одной акцентированной поклевке на джиг с мелким самодельным поролоном. Долавливаться «этот кто-то» не пожелал, и мы уходим на ракушечную прибрежную бровку в непосредственной близости к финишу. Остается полчаса, Дима на отводной сразу ловит окушка и через секунду неожиданно просит подсак... Оказалось, что стограммового окуня прихватила щука под двушку весом, но, выйдя на поверхность, бороться с нами за окуня посчитала ниже своего достоинства и, махнув на прощанье хвостом, горделиво ушла домой. Хватаю джиг и за пятнадцать минут ловлю двух околозачетных плюс пустая поклёвка. Неужели тема???!!! Так хочется верить, что и завтра она сюда выйдет! Пора на финиш. Наш с Димой вес в 4600 и 1750 у Славки с Сергеем позволяют после первого тура застолбить второе командное и второе личное места! Отличные позиции для завтрашней игры! В верхней части таблицы всё плотно, разрывы минимальны, шансы на чемпионство сохраняются у десятка команд!
   Эйфории нет и в помине, мандраж тоже отсутствует, но и уверенности на завтрашнюю игру тоже нет! А это плохо. Реально оценивая свои шансы, мы понимаем, что удержаться в призах будет крайне сложно, нужно, чтобы нам не просто фартило завтра, а конкретно пёрло! Поэтому решаемся с Димой на достаточно авантюрный план — за два часа до финиша прийти с десятью рыбами на ближнюю точку в надежде на выход щуки, ведь отскакивать с неё нам будет уже совершенно некуда.
   Не срослось. Как пришли с одним жирным бершом (второго — ровно 25 см отпустили сразу) и девятью окунями, пойманными на котле под чайкой, так и финишировали с весом 1650 гр. У ребят примерно также. Всё закономерно, - в результате опустились на 8 командное и 9 личное места.
   И всё же, праздник удался! Наши искренние поздравления победителям и призёрам Чемпионата России! Ахтуба — мощнейший второй тур, браво чемпионам! Дубну — с серебром, хотя и таким обидным, брянских ребят — с 3-им местом, красавцы! Мишу с Антоном — с личным золотом! Вы были безусловно лучшими!
   Хочу от всей нашей команды выразить слова благодарности организаторам турнира, судейской коллегии, лично Анатолию Григорьевичу Козырю за чёткую, грамотную, слаженную работу, персоналу отелей Конаково Ривер Клаб и Конаково за внимание, красоту и уют для спортсменов, друзьям-соперникам за честную бескомпромиссную борьбу.
   Огромное спасибо Федерации рыболовного спорта Московской области и лично Крылову Сергею Александровичу за действенную помощь в организации нашей поездки на чемпионат, компании Норстрим — за спонсорскую помощь и поддержку.
   Мои сокомандники, Дима, Слава, Сергей — вы лучшие друзья, и этим всё сказано. Еще поиграем!
  С уважением, Глебов Андрей.
Поделиться:

Комментарии  

0 #1 Тест Тест 08.09.2016 12:30
Очень интересный отчёт, спасибо!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту