Кубок ФРСМО, спиннинг, лодки
Главная Войти
Рыболовная академия

Кубок ФРСМО, спиннинг, лодки

Это был последний лодочный турнир в этом, насыщенном соревнованиями году. Снова Иваньковка, снова база Генштаба в Федоровском. Акватория выделена небольшая, но и на ней есть несколько вариантов игры. Что делать в туре, какую и где ловить рыбу — ответ на этот вопрос необходимо было получить на единственой официальной тренировке накануне соревнований.
В пятницу погода не баловала, пока ехали, нас трижды накрывал дождь, сильный порывистый ветер ощущался уже с утра. Тем не менее, мы вышли на большую воду, где методично проверяя постановки, в течение 3-х часов так и не нашли судака с бершом, ни окуня. Пришлось не солоно хлебавши возвращаться в Федоровский залив. С упорством, достойным лучшего применения, убили еще час времени на джиговых постановках, наконец нашли пятно с ракушечником и обитающим здесь окушком в 100-200 г и переключились на поиски щуки по травяным заливам.
Тут же появился результат в виде нескольких околозачетных хищниц, отметили промах хорошей щуки при атаке блесны и всплеск еще одной в глубине залива. Ни ту, ни другую, естественно, долавливать не стали. Лучшей приманкой на тренировке показала себя легкая колебалка аля-Вильямс от Рози Даун.
   
На первый тур решаем двумя экипажами идти в проверенный заливчик за щукой, надеясь на ее утреннюю активность, далее отскочить за окунем, чтобы закрыться и, в зависимости от активности рыбы, оставшееся время посвятить либо ловле щуки, либо укрупнению полосатого.
С первой же постановки со второго заброса ловлю вчерашнюю промахнувшуюся закилошницу, через некоторое время 2-й экипаж тоже открывает свой счет 35 см щучкой. Обрабатываем этот залив еще час, но клюют только незачеты 25-30 см. Мы уходим за окунем, ребята остаются в надежде на щуку и то, что мы, закрывшись, выставим их на полосатого. Вроде план работает, но начинаются проблемы с окунем. Ловим, нет, вымучиваем по 1-2 с постановки, и то, не с каждой. Крутимся на пятне с ракушкой, меняем приманки, но активность у рыбы все ниже и ниже. Прошло уже полтура, у нас 8 рыб, у ребят — только 2 щуки и с окунем не клеится никак. Вызываем их к себе, уступаем место, сами сдвигаемся метров на 100, берем еще пару окуней. Закрылись. Снова к травке, добираем еще одну щучку в 33 см, до финиша остается 2 часа. Мы с Сашей принимаем решение идти искать окуня, чтобы помочь напарникам по команде. Снова отводной, веерные забросы, эксперименты с проводкой и приманками. Прямо под лодкой тычок — на крючке щучка — замер — 31 см — за борт. На следующем забросе — опять под лодкой садится еще одна, на этот раз 35 см. А с окунем просто беда, уже на флажке, недалеко от финиша находим активного, но выставлять ребят уже нет времени.
Промежуточный результат — мы в личке четвертые, в команде — третьи. Лидерство уверенно удерживают ребята из клуба Спинмедиа, сделавшие основную ставку на ловлю щуки под стенкой камыша, мы же свою ловили в «борще».
   
На второй тур решаем сначала ловить окуня, с утра с ним должно быть попроще, а потом переключаться на щуку. С трудом за 2 первых часа ловим 7 окуней и берша с разных постановок, у напарников всего 2 окуня и... беспросветная перспектива. Идем за щукой, я ловлю колебалкой, Саша — воблером. Открывает счет он, затем ловит еще одну, обе незачет. Однако, колебло сегодня рыбу не впечатляет. Цепляю воблер и я и сразу ловлю трех, одна из них зачетная. На месте долго не задерживаемся, по 3-4 заброса и переход.
Только я очередной раз опустил якорь, Саша показывает рукой на мощный бурун метрах в двадцати от лодки. В точку выхода щуки с разницей в пару секунд летят две приманки. Когда мой воблер делает плюх, Туркин уже сечет! Несколько ловких движений спиннингом и подсачеком — и трофей наш!
В бонусе явно за 2 кг. Сегодня воблеры рулят! Но очень много мелкой щуки. За оставшиеся 2 часа из десятка пойманных лишь одна щука оказалось зачетной.
   
 На взвешивании наш сегодняшний результат в 3690 гр практически до самого конца оставался лучшим, пока Паша Шелухин не предъявил свой убийственный козырь — красавца-судака на 7,5 кг. Это позволило команде Тим Дубна занять третью строчку итогового протокола, мы же оказались на 4 месте. В личке мы с Сашей Туркиным стали вторыми, выполнив ему норматив 1 разряда.
С лодками закончили, переключаемся на берег. Впереди — форелевые битвы.
С уважением, Глебов Андрей. Клуб «Рыболовная Академия».
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту