Поиск водоема для окуневых соревнований
Главная Войти
Блог Вадима Марочкина

Поиск водоема для окуневых соревнований

Решили мы тут с друзьями сделать небольшой, дружеский междусобойчик по микроджигу и мормышингу. Все очень просто - ловим указанными способами, зачет по головам, один тур в три часа. Собираем по 100р с каждого, победитель один - он же и забирает всю "кассу". Вроде бы все замечательно, но вот где?

Тут поступило предложение, мол, есть один интересный водоемчик, где может поместиться до человек 40 на таком мероприятии. Что же, надо сначала его проверить самим! А значит, надо выбраться вечером посреди рабочей недели - ведь выходные расписаны задолго вперед. Сборы, встречи, дорога - я сам приехал в первый раз на это место, но оно сразу понравилось. Довольно большое озеро, где при желании разместится и человек 200, но условия неравные, берега разные, и очень большая протяженность водоема. Определяем зоны ловли на глаз, начинаем пробовать поймать сами - а то вдруг тут два окуня по 50 грамм? А мы сюда толпу народа на соревнования тащим :)

Как всегда, собираю Провокатора, чебурашка тоже всегда одного и того же веса вначале - 2 грамма. Это потом уже определяю, утяжеляться мне или, наоборот, поставить полегче груз. Приманки тоже достаю сразу проверенные - найдем окуня, там уже начнем эксперименты. Заброс, второй - есть первый полосатый! Активность, вроде бы, ничего такая

Продолжаем ловлю, парни тоже ловят, но размер чисто спортивный - 30 - 50 - 70 грамм... Хочется чего-нибудь покрупнее! И не успел я об этом подумать, как уже подводя приманку к берегу, вижу стремительную волну поперек движения и резкий и мощный удар. Боюсь слить рыбу, но все-таки отпускаю фрикцион еще немного, даю ей погулять и просто и нагло подъемным краном поднимаю ее на слегка обрывистый берег

А вот этот полосатик уже куда приятнее) Хотя Женя, собственно, автор темы провести фестиваль тут, ловил и за 800грамм окуня - настоящий кабан!) С мыслями - где же ты, мой такой же, начинаем понемногу перемещаться по берегу. Активность окуня, кстати, просто отменная - ему было все равно в каком виде приманка. Целая, порванная пополам или вообще просто ровный кусок силикона - он готов был клевать, сваливаться после подсечки, клевать снова и так по кругу! Вот, например, была приманка, состоящая из трех частей. После отрывают хвостик, ловлю и делаю фото, а затем отрывают даже то что болталось - но окунь ловится и на такое! При этом на часть других приманок он не обращает внимания совсем, какими бы целыми они не были!

Но все не то... Хочется ведь вновь такого - БА БАХ!!! И визг фрикциона... Начинаем менять место глобально, уходим в заливчик напротив. Тут уже повеселее, не такие малыши кусают приманку, но все равно не те кабаны... Тем временем, перебираем приманки, чтобы быть полностью готовыми к соревнованиям, знать на что и где лучше берет окунь. Хотя зачет будет не по весу или длине, а по "головам", все равно нужны приманки которые работают лучше всех. В очередной раз при переборе садится вот такой окунишка - опять, чуть крупнее чем в среднем

А время все неумолимо таяло... Приближались сумерки, как там у Задорнова? Смеркалось... Вот и нам как бы не хотелось, но приходилось отсчитывать последние забросы перед собиранием домой - завтра, все-таки, на работу! И буквально за десять минут до конца садится вот такой ротанчик на крючок! А даже не знали что он вообще тут есть!

Все, собираемся! Впереди еще есть небольшой запас времени, чтобы обсудить водоем, правила, регламент, подготовить таблички для судей, заказать флаг нашей группы по микроджигу и мормышингу, нарисовать карту проезда... В общем, работы очень много! А так не хочется пролететь и испортить людям встречу)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту