Ловля ротана спиннингом: 50 оттенков ультралайта
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля ротана спиннингом: 50 оттенков ультралайта

В течение всего периода спиннингового запрета я собирался половить ротана, да так и не посвятил ему ни одной полноценной рыбалки. Пришлось исправлять это сейчас.

FrBVxmk by0

Ловить предстояло на пруду, на котором я не был уже несколько лет, и на ловлю оставалось всего лишь два-три часа. Водоем уже успел зарасти травой, поэтому в качестве поисковой приманки я выбрал белого червя, насаженного за середину. Силикон очень лёгкий, да ещё и в какой-то степени плавающий, поэтому пришлось выше крючка повесить маленькую дробинку. Получилась смесь сплит-шота и вэки. 

P7OPBzNaotU

Рыбу найти было очень сложно. Я обошел уже большую часть пруда, но мог похвастаться лишь парой ротанов со спичку и поклевкой одного ротана более или менее приличного размера. 

KXBiiKQ9d4Y

Появились мысли, что сегодняшняя рыбалка совсем не сложится. И тут неожиданно начались поклёвки. Стало ясно, что весь ротан скопился в одной части пруда. Здесь рыбы начали буквально разрывать приманку на куски, случалось по несколько поклёвок разных рыб за одну проводку. 

N5274muBl5k

N5274muBl5k

В какой-то момент я дал зажевать ротану червя и резко подсек. Приманка осталась у рыбы во рту. Я стоял и думал, долго ли он ее продержит? Может быть, съест? Но нет, червь всплыл через несколько минут, я поймал его и проложил на него ловить.

Воспользовавшись клевом, решил попробовать тонущий стик. Поклёвки происходили реже, хотя тоже почти на каждой проводке. Проблема была в подсечке: ротаны ни в какую не хотели попадать по крючкам и кусали приманки за центр тела. Поймав пару рыб на Chubby Minnow, я окончательно перешёл на резину, и началось избиение младенцев.

YvtdOhVkFRs

YvtdOhVkFRs

Ловля вышла очень забавная, поклёвки были жадные и злые. Поплавочники стали просить того самого белого червя, на которого я таскал ротанов у них на глазах.

В этот раз я снова ловил удилищем Norstream Troutist 662UL. В паре с ноль четвертым шнуром и катушкой Shimano Twin Power Mg C2000S выходит сбалансированная снасть, хорошо работающая на низах. Ею получается уверенно ловить на самые лёгкие приманки, а при желании и на что-то посерьёзнее.

CPWywgj1d4g

Рыбалка вышла поучительной. Оказывается, даже ротан может быть сосредоточен лишь в одной части водоема. Так что на незнакомом пруду имеет смысл как можно больше перемещаться, пока не будет найдена высокая концентрация рыбы.

Поделиться:
Поиск по сайту