Вечерние жерехи Москвы-реки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Вечерние жерехи Москвы-реки

Вылазки за жерехом снова и снова оказывались безрезультатными. Каждый раз у меня были поклёвки, в сумме семь штук за три рыбалки, но ни один жерех так и не попал на фотосессию. Руки тряслись, а колени дрожали. Приходилось ловить нон-стоп, заканчивая вечернюю ловлю в 10-11 вечера и начиная утреннюю уже в 4 утра.

На четвертый раз все получилось. На этом участке реки жерех ловится как в светлое, так и в темное время суток. Лучший вариант – прийти за час до заката и уйти через пару часов после. В какой-то момент жерех наверняка выйдет, и будет шанс его поймать. Так мы и поступили.

Предзакатный час прошел в тишине и спокойствии. Первые поклёвки начались в сумерках. Сначала вылезли ладошечные судачки; их в этом сезоне очень много! Даже поимки на рывковой проводке пилькера уже совсем не удивляют. Самое главное – не скатиться на их ловлю, ведь достаточно поставить небольшую “миноху”, и поклевки пойдут практически на каждой проводке.

4

5

Очередной заброс блесны вниз по течению, и на первой же паузе после рывочков происходит резкая поклевка.  Ясно, что на том конце жерех чуть более чем на полкило. Это явно не цель сегодняшней рыбалки, но все равно приятно.

6

В ловле жереха очень важную роль играет частота смены приманок. Большинство поклевок происходит на то, от чего “конь” уже отвык. Приманки я стараюсь менять как можно чаще, но в этот раз что-то подзатянул со сменой и следующую поклевку, спустя минут десять, увидел на ту же "Paco" 10,5.

Сильный удар на выбросе, и одновременно с визгом тормоза Norstream Avatar 702ULL (до 7 граммов!) сгибается в дугу. Легкий спиннинг в паре с ноль четвертым шнуром не располагают к форсированию вытаскивания некрупного жереха, но рыба ведет себя так, будто на том конце не три и не четыре килограмма живого веса.

Находясь по пояс в воде, я начал двигаться вдоль берега, не давая рыбе, идущей вниз по течению, залезть в ветки упавших в воду деревьев. Ситуацию осложняла наступившая темнота, идти надо было быстро и на ощупь.

Жерех упорно не поддавался, но я потихоньку стал сокращать дистанцию. И вот луч фонаря уже выхватывает силуэт рыбы… Четыре или пять кило? Как бы не так! В нем и полутора не будет, он просто зацепился за загривок.

Жерех еще поносился под берегом и все же дался в руки. Небольшой, но такой долгожданный!

11

В темноте жерех ловится не только на типичные “железяки”, но и на большие минноу длиной до 130-140 мм. В этот раз на скоростную проводку 90-го Rigge у друга откликнулся язь под килограмм. В моем понимании, это не та рыба, которая должна носиться за пролетающими мимо 90-ми воблерами, но случается и такое.

3

На часах было уже около одиннадцати вечера, появились мысли о том, что пора домой, но тут кто-то резко ударил по 88-му "Трикороллу". В руках у меня уже был комплект помощнее, с которым я без затруднений стал подтаскивать почти не сопротивляющуюся рыбу, больше походящую на судака, чем на жереха. Когда ночной трофей был уже у моих ног, мы включили фонарики и увидели “коня” весом явно за три килограмма.

Жерех нас тоже увидел и решил ретироваться, обдав меня фонтаном брызг.

Светила яркая луна. Все вокруг замерло. Ночную тишину нарушали лишь хлесткие забросы приманок да шум ветра.

7

Поделиться:
Поиск по сайту