Фаворит путешественника. Favorite II Travel FAS II-903MH
Главная Войти
Статьи о рыбной ловле

Фаворит путешественника. Favorite II Travel FAS II-903MH

Любой спиннингист, любящий дальние поездки, подтвердит, что перевозка удилищ - это целая проблема. В матерчатом чехле спиннинг можно везти разве что в салоне автомобиля, даже непродолжительная поездка в общественном транспорте требует наличия тубуса, защищающего удилище от случайных ударов и сдавливаний. И всё бы хорошо, но громоздкий тубус, дополняющий гору вещей, которую обычно ввезёт с собой рыболов, явно не добавляет поездке удобства. Ну а уж если вы захотите полететь на рыбалку самолётом, готовьтесь сдавать тубус в багаж отдельным местом и тратить время на его получение в аэропорту прибытия.

Что же делать? Можно, конечно, не ездить на рыбалку вообще, можно терпеть неудобства с тубусами, а можно обратить внимание на удилища категории Travel - многочастники, обычно комплектующиеся удобным компактным тубусом. Впрочем, и здесь всё не так просто: найти такое удилище даже в Москве - это целая проблема. Помнится, несколько лет назад я безуспешно искал себе трёхчастник лёгкого класса, и в результате вынужден был лететь на рыбалку с обычным тубусом, столкнувшись со всеми вышеописанными проблемами.

Сегодня ситуация изменилась - компактные трёхколенные спиннинги стали доступны любому рыболову. И «виновником» этого стала компания Norstream, выпустившая в 2013 году серию удилищ Favorite II Travel. Фактически они представляют собой несколько доработанные универсальные модели Favorite II Allround, хорошо знакомые и полюбившиеся нашим спиннингистам.

Самое главное изменение - это, безусловно, уменьшение длины удилища в сложенном виде. К примеру, длина комлевого колена девятифутовой (274 см) модели составляет всего 95,5 см, а у семифутового (213 см) удилища - 75,5 см. В принципе, спиннинги такой длины можно без особых проблем транспортировать в обычном чехле в руках, но зачем, если все удилища Favorite-II Travel комплектуются практичным жёстким тубусом, обшитым чёрной тканью? Более того, если сравнительно длинные модели придётся так или иначе везти в руках, тубус с семифутовым удилищем без труда влезает в рюкзак или большой чемодан. Так что если у вас и возникнут проблемы с транспортировкой спиннинга, они будут ощутимо меньше по сравнению с перевозкой «двухчастников».

Впрочем, этим производитель не ограничился. Новые «Фавориты» стали несколько жёстче и мощнее своих прародителей. Это позволяет более уверенно чувствовать себя при вываживании крупной рыбы (хотя спиннинги серии Favorite вообще отличаются приличным сдерживающим ресурсом) и в то же время делает спиннинги более приспособленными для джиговой ловли, где жёсткость удилища играет не последнюю роль. Конечно, можно ловить с помощью «Трэвелов» и блёснами, но упор лучше всё же сделать на джиг.

Серия Norstream Favorite II Travel состоит из восьми моделей длиной от 213 до 274 см с тестом от 3-15 до 10-38 грамм. Каждое удилище серии имеет свои индивидуальные черты, которые нужно иметь в виду при выборе конкретной модели. Давайте рассмотрим поближе самый длинный и мощный спиннинг серии - Favorite II Travel FAS II-903MH (274 см, 10-38 грамм).

Прежде всего, нужно сказать, что спиннинги с тестом до 38-40 грамм - одни из наиболее востребованных у наших рыболовов. Они будут нелишними и при ловле на крупных подмосковных реках типа нижней Москвы-реки, Клязьмы или Оки, и на крупных озёрах и водохранилищах с серьёзными глубинами и солидными трофеями, и на Нижней Волге. Как раз о впечатлениях о поездке с FAS II-903MH в Дельту Волги и хотелось бы рассказать сегодня.

С условиями ловли этого участка Дельты я уже был знаком, поэтому знал, что понадобятся как грузики весом 12-14 грамм, так и «чебурашки» грамм по пятьдесят. Сколько же удилищ брать с собой? Два? Три? Четыре? А вот и нет, героя сегодняшнего рассказа будет вполне достаточно для большинства условий. Конечно, на ямах с сильным течением и глубиной под 20 метров с ним будет нечего делать - здесь нужны гораздо более мощные снасти, но для более спокойных участков это удилище будет оптимальным выбором. Именно поэтому «Фаворит» одним из первых отправился в тубус при подготовке к поездке.

Давайте взглянем на него чуть ближе. Спиннинг сразу впечатляет толщиной стенок бланка - сломать его вряд ли получится, с трудом представляю, какой должна быть нагрузка при этом. Рукоятка - простая цилиндрическая, без ненужных «выкрутасов», из черного EVA. Для надёжной «рабочей лошадки» - как раз то, что нужно. Катушкодержатель - винтовой, с верхней гайкой, объединенной с форгрипом. Катушки размера 3000-4000 сидят в нём как влитые. Кольца - со вставками из карбида кремния (SiC), причём два нижних кольца - двухопорные, что косвенно подтверждает приспособленность снасти к большим нагрузкам. Тюльпан снабжён эффективной защитой от перехлёстов лески, так что неприятные обрывы при забросе тяжёлых приманок исключены. Надёжность стыков не вызвала никаких нареканий, любое проворачивание или соскакивание колен здесь исключено. Отмечу также неплохой баланс данной модели - с 4000-м Shimano Biomaster FB точка равновесия находилось как раз над бортиком катушки.

После нескольких разведывательных выездов стало понятно, что FAS II-903MH оптимально подойдёт на роль единственного спиннинга в лодке. Можно, конечно, было возить с собой несколько удилищ, но при этом велик риск сломать одно из них при переездах или вываживании рыбы. Если же спиннинг один, он почти всё время в руках, на него никто случайно не наступит и не прижмёт чем-нибудь к борту. Широкий тестовый диапазон «Фаворита» оказался здесь весьма кстати. В основном ловить приходилось джиговыми приманками весом около унции (28 грамм), но нередки были ситуации, когда массу груза приходилось снижать до 12 грамм, а иногда и наоборот - ставить «чебурашки» весом под 40 грамм. Со всем этим спиннинг отлично справился. Касания дна 14-16-граммовыми приманками уже уверенно ощущаются рукой (мощный кончик они почти не сгибают), более тяжёлые уже и отстукивают в руку, и заставляют отрабатывать вершинку, ну а с грузами 34-36 г (плюс приманка) не чувствуется никакого перегруза снасти. Скажу больше - испытания «паровозами» из «чебурашек» общей массой до 46 грамм удилище тоже с честью выдержало, но здесь требовался плавный мягкий заброс, хоть как-то сглаживающий нештатную нагрузку. Впрочем, не стоит забывать о том, что любое превышение указанного производителем теста чревато поломками и полностью лежит на совести рыболова.

Принято считать, что дальнобойность при ловле с лодки не нужна. Это так, если ты в лодке один и хорошо знаешь участок, на котором предстоит ловить. А если рыбаков трое? С одной стороны, короткими спиннингами и в этом случае орудовать сподручней, с другой - длинное удилище позволит уменьшить вероятность перехлёстов шнуров или приманок при проводке. Да и дальность заброса здесь лишней не будет, позволяя обловить большую акваторию. С этим тоже проблем не возникло - дальность заброса «Фаворита» оказалась на высоте, он ничуть не уступает своему двухчастному предшественнику. Максимальная дальнобойность достигается с грузиками в 28-32 грамма. хотя и с 38-граммовыми приманками спиннинг практически не «проваливается».

Ещё раз скажу о чувствительности данной модели. Тактильная («в руку») чувствительность действительно впечатлила - мало того, что касания дна грузиками даже из нижней части теста чётко отдаются в ладонь, так ещё и поклёвки при этом пропустить просто невозможно. Судачки-недомерки, аккуратно кусавшие приманку, дали возможность наглядно в этом убедиться. Ни одно такое «покушение» не осталось незамеченным и безнаказанным - жёсткое удилище обеспечивает мгновенную надёжную подсечку, так что нереализованных поклёвок с ним почти не будет.

Не возникло сложностей и с вываживанием рыбы. «Крупняка» у нас в уловах, правда, не было, самым весомым трофеем стал жерех примерно на 2,5 кг, но рыба была очень активна, боролась за свободу до последнего, так что нагрузки на удилище приходились немалые. «Фаворит» не дал ни одного повода усомниться в своём сдерживающем ресурсе - у хищника просто не оставалось шансов. А на зацепах удилище порой нагружалось так, что по всем канонам уже должно было сломаться или хотя бы начать потрескивать, но нет - оно цело и вполне готово к следующим рыбалкам.

Суммируя вышесказанное, могу сказать, что Norstream Favorite II Travel FAS II-903MH можно однозначно рекомендовать всем любителям джига, регулярно выезжающим на рыбалку в отдалённые уголки России. Удилище подойдёт для самого широкого спектра условий, оно пригодится и для береговой ловли, и для рыбалки с лодки. Вряд ли его стоит использовать для целенаправленной охоты за «спортивными» окуньками, а вот ловля любого крупного хищника - это уже его стезя. Пожалуй, в своём ценовом диапазоне он обладает оптимальным сочетанием дальнобойности, чувствительности, надёжности и удобства при транспортировке.

Рыбак рыбака

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту