Подводное побоище
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Подводное побоище

На протяжении нескольких сезонов я делаю упор на жереховые рыбалки, потому что ловля жереха приносит мне максимальное удовольствие как из-за мощнейших поклевок, так и из-за жесткого сопротивления этой рыбы при вываживании. Сейчас эксперименты с жерехом завели меня в новое и не самое распространенное направление рыбалки. Это ловля придонного жереха с использованием прибора. Для нее нужно лишь найти подходящее место, в котором живет жерех, учесть погодные условия и взять с собой правильные снасти.

1

В этот раз все происходило на одиночном подводном бугре, подножие которого было усыпано шереспером. Как обычно, для решения жерехового вопроса я использовал спиннинг Norstream Favorite Jig 862MMH. С выбором приманки тоже не было сомнений. В ход пошла самая тяжелая блесна, массой 30 граммов. Я не переживал по поводу перегруза, потому что это удилище из джиговой серии и тест указан по массе груза (для приманок длиной 3-4 дюйма). Несмотря на то что приближение к пределу уже ощущалось, спиннинг все еще позволял делать силовые забросы. Да, совсем жестко и резко, как в середине тестового диапазона, забрасывать определенно не стоило, но если честно, то и потребности в этом не было. По ветру даже без приложения мною усилий блесна улетала на 60 с лишним метров. Максимальную дальность заброса сложно оценить глазами, но сам за себя говорил узел бэкинга, слегка видневшийся под шнуром Norstream Absolute AR 0.8, которого на шпулю было намотано 130 метров. .

2

3

4

Блесну проводил ступенькой, лишь изредка для разнообразия подбрасывая ее удилищем. Клев был исправный, буквально за час ко мне на борт заглянул 21 жерех. Все были один к одному, лишь пара рыб выделялась из общей массы своими красными плавниками.

Эксперименты с придонным жерехом будут однозначно продолжены.

5

6

Поделиться:
Поиск по сайту