Daiwa 21 Saltist MQ
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Daiwa 21 Saltist MQ

Новинки «Дайвы» в области безынерционных спиннинговых катушек давно уже никого не удивляют, они предсказуемы. Globeride планомерно переводит свое хозяйство на рельсы «монокока»! А вот монококовая новинка нынешнего лета — Daiwa 21 Saltist MQ — победила в номинации безынерционных катушек конкурса американской рыболовной выставки ICAST 2021.

daiwa 21 saltist mq 01

Saltist MQ — серия морских безынерционных катушек среднего класса, упрощенный вариант которых был представлен в прошлом году под названием BG MQ.

daiwa 21 saltist mq 02

У Shimano вышло все наоборот: в 2020 году появилась серия Saragosa SW-A, а в 2021 — упрощенные Spheros SW-A. Правда, эти парные серии Shimano не так дороги, как дайвовские Saltist/BG, но идея та же и класс тот же. Во всяком случае, когда представитель американской «Дайвы» называет Saltist MQ “higher-end spinning reel”, это не следует понимать как высокий класс. Фактически, новую Saltist MQ можно рассматривать как тюнингованную BG MQ, а до уровня той же 21 Certate SW (не говоря уж о 20 Saltiga) им обеим как до луны.

daiwa 21 saltist mq 06

Корпус катушки Daiwa 21 Saltist MQ отлит из алюминиевого сплава, крышка выполнена ввинчивающейся, согласно дайвовскому принципу Monocoque. Корпус мало выступает за пределы здоровенного колеса; возможно, конструкторы Globeride, создавая «монокок», вдохновлялись катушками середины XX века, у которых корпус был и вообще круглым, прямо по колесу.

Пластмассовый Air Rotor оснащен полой дужкой лесоукладывателя Air Bail (ну так вот у «Дайвы» получается, везде один воздух, air!). Присутствет и ферромагнитножидкостная защита Mag Sealed.

daiwa 21 saltist mq 04

Рукоятка круглая, «морская», из алюминиевого сплава.

Черно-синяя «боевая раскраска» типична для катушек Saltist.

На данный момент серия, представленная на американском и австралийском рынках, состоит из десяти разных катушек. Кроме мофификаций самого большого размера (18000/20000), у всех у них высокое передаточное число.

daiwa 21 saltist mq 03

В США катушки Daiwa 21 Saltist MQ попадают в ценовой диапазон 300–400 долларов, в то время как упрощенные BG MQ — 200–300 долларов.

daiwa 21 saltist mq 05

Фото: Globeride, Inc.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту